Итоги краевой олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО УГС Промышленная экология и биотехнология: 19.02.10 Технология продукции общественного питания, 19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов

Всякое мастерство требует знания

(русская пословица)

С 24 по 25 апреля в Бийске на базе КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса» прошла краевая олимпиада профессионального мастерства  обучающихся по специальностям среднего профессионального образования укрупненной группы специальностей 19.00.00 Промышленная экология и биотехнология: 19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов и 19.02.10 Технология продукции общественного питания. Организатором проведения Краевых олимпиад является Министерство образования и науки Алтайского края.

Краевая  олимпиада профессионального мастерства проводилась с целью выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, а также совершенствования их профессиональной компетентности, повышения интереса к будущей профессиональной деятельности.

Компетентное жюри, в состав которого вошли представители ведущих предприятий общественного питания и мясной переработки г. Бийска: Свиридова Светлана Александровна, директор ООО «Звездопад»; Комиссарова Елена Валентиновна, заместитель директора ООО «Большая перемена»; Кретышев Дмитрий Владимирович, начальник производства  ООО «Компаньон плюс»;  Барков Вячеслав Александрович, шеф-повар ООО «Шашлыкофф»; Медведкина Наталия Александровна начальник снекового отделения ООО БМК «Солнечный», и преподаватели колледжа: Малий Надежда Николаевна, Екатерина Александровна Казакова,  определяло лучших из 9 участников, студентов 4 профессиональных учебных заведений края.

Краевой этап олимпиады начался 24 апреля торжественной церемонией открытия, прошедшей в актовом зале КГБПОУ «АКПТиБ». К участникам Олимпиады с приветственной речью обратился директор колледжа Елена Васильевна Самусенко, отметив важность данного мероприятия для  профессионального роста участников и повышения уровня их компетентности. От имени членов жюри выступила, директор ООО «Комбинат школьного питания «Маяк».  Конкурсные задания Олимпиады включали профессиональные комплексные задания, позволившие выявить уровень сформированности профессиональных компетенций и мастерства участников.

Для  участия в олимпиаде подали 9 заявок   из 4  образовательных учреждений: КГБПОУ «Алейский технологический техникум», КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса», профессиональное образовательное частное учреждение «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза», КГБПОУ «Каменский агротехнический техникум».

Конкурсные задания распределялись по 2-м уровням:

— теоретическое задание в форме теста и практические задания: перевод профессиональных текстов и технологической карты (схемы), выполнение задания по организации производственной деятельности подразделения;

— комплексное задание, состоящее из технологической и практической части.         Участники Олимпиады при выполнении комплексного задания составляли технико-технологические карты (технологические схемы), готовили блюда (мясные продукты) в соответствии с направлением подготовки: десерт желированный с одним гарниром и одним соусом, горячее  блюдо «Рулет из птицы»  или вареную колбасу «Молочная» высшего сорта.

Кроме конкурсных мероприятий в программу олимпиады вошли  интересные культурно-досуговые мероприятия, а именно: хореографические и вокальные номера в исполнении студентов колледжа; мастер-классы по росписи,  подготовленные преподавателем  специальности  «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Шевцовой Наталией Александровной.  Данная программа позволила создать атмосферу хорошей психологической разгрузки между напряженными днями соревнований.

На торжественной церемонии закрытия олимпиады были названы имена лауреатов, призеров и победителей:

УГС «Промышленная экология и биотехнологии»:

I место — Жеребцов Дмитрий Вячеславович, ПОЧУ «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза»;

II место — Дмитриева Галина Андреевна, КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса»;

III место — Букин Данила Андреевич, КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса»;

Лауреаты:

— Беликова Валерия Николаевна, КГБПОУ «Алейский технологический техникум»;

— Прокопенко Елизавета Петровна, ПОЧУ «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза».

Памятными сувенирами и дипломами отмечены все участники Олимпиады, а победители и призёры получили ценные призы.

Осокина О.П.,  заместитель директора

по учебно-производственной работе КГБ ПОУ «АКПТиБ»